Правительство поддержало возможность дать Минюсту доступ к банковской тайне для контроля НКО

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу, в рамках которой у Министерства юстиции может появиться доступ к банковской тайне. Об этом сообщает РАПСИ.

Правительство поддержало возможность дать Минюсту доступ к банковской тайне для контроля НКО
© Финансовая газета

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев в беседе с изданием пояснил, что за счет инициативы планируется усовершенствовать федеральный надзор за деятельностью некоммерческих организаций. Так, у ведомства может появиться право получать из кредитных организаций информацию в отношении НКО, составляющую банковскую тайну.

Согласно данным Минюста на конец 2020 года, в России зарегистрировано 210 568 некоммерческих организаций, из 196 740 подлежат государственному надзору. В частности, государство контролирует то, насколько расходование средств соответствует уставным целям организации, пояснил Груздев. По его словам, в 2020 году Минюст провел свыше 1,3 тыс. проверок деятельности некоммерческих организаций, в том числе 212 — внеплановых, что на 70,8% меньше, чем в 2019 году.

Груздев уточнил, что причиной снижения числа проверок стали ограничительные меры, связанные с пандемией. Кроме того, Минюст России начал применять дифференцированный подход к назначению проверок. Целью такого подхода является повышение эффективности расходования ресурсов и усиления контроля на наиболее значимых направлениях.

По результатам проверок к административной ответственности в виде штрафа было привлечено 48 некоммерческих организаций и 21 должностное лицо на общую сумму более 1,2 млн рублей. Средний размер наложенного административного штрафа оценивается в 18,3 тыс. рублей.