Краснодарский край вошел в топ-10 рейтинга Индекса давления на бизнес

На XV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей были представлены итоги рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Составной частью данного рейтинга является Индекс административного давления на бизнес – новый инструмент, призванный не только измерять, но и помогать корректировать контрольно-надзорную деятельность в России.

Краснодарский край вошел в топ-10 рейтинга Индекса давления на бизнес
© runews24.ru

Краснодарский край вошел в топ-10 индекса, заняв восьмое место среди 85 субъектов РФ. Об этом рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик.

Важно подчеркнуть, что контрольные органы на Кубани с каждым годом создают все меньше помех работе бизнесу. Как отметил Игорь Якимчик, в 2020 году Краснодарский край был на 15-м месте в рейтинге, а в 2019-м – на далекой 52-й позиции. Прогресс в этом направлении очевидный.

 «Полученные показатели стали итогом совместной работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае, прокуратуры края и контрольно – надзорных органов. Данное событие является подтверждением того, что в Краснодарском крае комфортно заниматься бизнесом, и деятельность государственных органов направлена в большей части на предупреждение правонарушений», - рассказал Игорь Якимчик.

Он также отметил профилактическую работу контрольно-надзорных органов края, проводивших среди предпринимателей разъяснительную работу об обязательных требованиях к бизнесу. По мнению краснодарского омбудсмена, такая работа положительно повлияла на инвестиционный климат региона, поскольку показатели рейтинга могут стать индикатором инвестиционной привлекательности в регионах России.

Фото: Дмитрий Антонов