Тимофеева: Госдума оперативно подключится к работе над проектом о запрете пластика

Вопрос о запрете пластика необходимо как можно быстрее довести до конца, Госдума оперативно подключится к этой работе. Так зампред Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева прокомментировала подготовку законодательного запрета на неперерабатываемый и трудноизвлекаемый цветной пластик.

Тимофеева: Госдума оперативно подключится к работе над проектом о запрете пластика
© Парламентская газета

«Мы понимаем, что запрет пластиковой посуды и пакетов все равно будет, рано или поздно. Потому что пластик разлагается от 300 до 1000 лет. Объем таких отходов в мире уже огромный и каждый день продолжает расти. Сейчас этот вопрос надо довести до конца, и как можно скорее. Мы оперативно подключимся к работе над законопроектом», — сказала приводит слова Тимофеевой пресс-служба вице-спикера Госдумы.

Зампред Госдумы напомнила, что парламентарии впервые заговорили о запрете пластика на законодательном уровне в 2017 году, но столкнулись с серьезным противостоянием производителей пластика и полиэтилена.

«Несмотря на положительный опыт других стран, такой запрет у нас принят не был. Производители грозили ростом цен в рознице и удорожанием услуг», — уточнила она.

По мнению Тимофеевой, производители товаров должны реально нести финансовую ответственность за утилизацию использованной продукции. «Тогда они будут больше беспокоиться об экологичности своей продукции», — указала парламентарий.

Она сообщила, что депутаты совместно с Минприроды планируют доработать правовую базу для обращения со вторичными материальными ресурсами.

Ранее в ходе IX Невского международного экологического конгресса вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что кабмин готовит изменения в законодательство, которые предусматривают запрет на использование цветного пластика, пластиковых трубочек, посуды и ватных палочек.

По ее словам, введение запрета не приведет к росту цен, поскольку правительство поддержит изготовителей этих товаров для перепрофилирования производства.