Прокуроры пытаются в суде отобрать у экс-губернатора Юрченко  компенсацию в 5,7 млн

Настоящий подарок ждал Василия Юрченко перед Новым годом: 31 декабря 2020-го бывший губернатор выиграл дело в Железнодорожном районном суде. С Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации суд постановил взыскать имущественный вред, причинённый от уголовного преследования. Сумма выигранного иска составила 5 777 930 рублей 02 копейки.

Однако уже в начале марта 2021 года эту компенсацию прокуратура оспорила. Надзорный орган потребовал отменить соответствующее постановление суда. Апелляционная инстанция жалобу прокуроров удовлетворила. А к сегодняшнему дню, 1 июня, дело вновь вернулось в Железнодорожный районный суд.

— Апелляционная инстанция Новосибирского областного суда не согласилась с доводами суда первой инстанции, отменила постановление Железнодорожного районного суда Новосибирска от 30.12.2020 и направила материал на новое судебное рассмотрение, — сообщили в суде.

Дату нового рассмотрения дела в Железнодорожном районном суде пока не назначили. В процессе Василию Юрченко вновь придётся доказывать моральный и материальный ущерб.

Елена Отмахова