«Не убить нестационарную торговлю, а навести порядок» — стало известно, сколько киосков снесут в каждом ...

Напомним, омские власти начали масштабную кампанию по сносу нестационарных торговых объектов, места для которых арендовали предприниматели. С большинством из них у мэрии истек или истекает срок договора, в связи с чем необходимо было освободить занимаемые площади.

«Не убить нестационарную торговлю, а навести порядок» — стало известно, сколько киосков снесут в каждом ...
© Новый Омск

Однако большинство владельцев малого бизнеса не приняли никаких мер и тем самым обрекли свои павильоны на принудительный снос. Так, например, принудительному сносу подверглось кафе «Дубравушка» у КДЦ «Маяковский». В общей сложности до конца 2021 года Омск должен лишиться более 700 киосков.

Так, в Центральном округе планируют избавиться от 232 объектов – это самый большой показатель в городе. За ним следует Советский округ с 176 киосками. Топ-3 замыкает Кировский округ, который лишится 143 павильонов. На 114 киосков станет меньше в Ленинском округе, а в Октябрьском изменения и вовсе будут почти незаметны – там снесут лишь 36 нестационарных объектов.

«Мы предупредили предпринимателей, что, когда заканчивается договор, схема будет жестко прочесана на предмет соответствия всем нормам. Эти нормы придумали не мы, эти нормы придумал федеральный законодатель. Поэтому сегодня те договоры, которые закончились, и где объекты стояли с нарушениями, естественно, исключались из схемы размещения НТО. Здесь не может быть никаких обид на администрацию, что мы кого-то угнетаем — мы исполняем требования законодательства», — пояснил NGS55.RU заместитель директора департамента городской экономической политики мэрии Омска Михаил Щелконогов. Он считает, что задача городской администрации не убить нестационарную торговлю, а навести в этой сфере порядок.