Министр культуры Самарской области назвала цели Фонда поддержки культурных инициатив

Журналисты «Слово и Дело» посетили Санкт-Петербургский международный экономический форум 2021 года, где побеседовали с министром культуры Самарской области Татьяной Мрдуляшь. Политик рассказала, как регионы будут взаимодействовать с президентским Фондом поддержки креативных проектов, а также цели, которые поставлены перед ним.

Министр культуры Самарской области назвала цели Фонда поддержки культурных инициатив
© Слово и Дело

Указ о создании этого фонда уже вышел, поэтому регионы сейчас активно прорабатывают модель взаимодействия между локальными креативными сообществами и федеральным уровнем.

«Конечно же, это экспертная поддержка, и поддержка на уровне региона – элементарное рекомендательное письмо, осознанное, соответствующее общей стратегии региона – это очень важный механизм поддержки таких проектов», — отмечает министр культуры Самарской области.

По словам Татьяны Мрдуляшь, деньги федерального фонда могут получить не все проекты, но в этом случае как раз должно помогать региональное правительство. Регионы смогут предложить альтернативные пути реализации интересных проектов, чтобы они не оставались только на бумаге.

«Финансирования из этого фонда станут огромным толчком к развитию стране для культуры и креативной индустрии. Это поможет сделать культуру полезной и эффективной частью экономики. Это огромный шаг для России», — подчеркнула министр.

Следите за новостями с ПМЭФ на «Слово и Дело». Скоро мы выпустим интервью с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым о взаимоотношениях с Катаром и важности политики в бизнес-сотрудничестве.