Петербургский международный экономический форум начал работу

В среду, 2 июня, стартовал Петербургский международный экономический форум. В этом году он проходит в очном формате.

Петербургский международный экономический форум начал работу
© BFM.RU

После годового перерыва из-за пандемии цены на участие сильно выросли. Билет класса премиум стоит до миллиона рублей. Ранее на это обратила внимание омбудсмен малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова. Она должна была выступить на одной из сессий, но оказалось, что спикерам тоже придется заплатить.

Подскочил ценник и на еду. Ксения Собчак опубликовала меню из буфета форума. В этом году гостям предлагают бизнес-ланч из четырех видов меню за 3800 рублей, и неважно, заказал ли участник плотный обед или только чашку зеленого чая. Комментирует директор по маркетингу Business FM Павел Миронов, который находится на форуме.

Павел Миронов директор по маркетингу Business FM «Росконгресс» ежегодно и на Петербургском международном экономическом форуме, и на других мероприятиях, которые он проводит, для участников форума организует глобальный ресторан. На ПМЭФ он называется ресторан «Форум», в котором представлены меню разных кухонь мира: итальянская, паназиатская, которые фиксированы в своем наборе и опциях — это обеспечено для того, чтобы участник форума пришел перекусить, не тратил время на ожидание того, что он хочет. Там нет большого меню, нет выбора из 20 видов салата, горячего и супов. Это сделано для того, чтобы участнику было удобно перекусить разными видами кухонь мира и пойти дальше заниматься своими форумными делами. На площадке «Форум» представлены также два ресторана: ресторан Memo (Санкт-Петербург) и Kuban Investment Restaurant — это площадка, на которой представлены все ее гастрономические изыски. В прошлые годы работал Раппопорт и его ресторан «Блок» и «Dr. Живаго», в которых проводили мероприятия Сбербанк и другие крупные компании. И ресторан «Форум» был всегда, он есть на любых форумах, которые проводит «Росконгресс», но цена выросла, очевидно, из-за специфических мер обеспечения ковидной безопасности в том числе на кухнях. Но в формате «прийти и выпить чашку кофе и съесть бутербродик» — никогда таких историй на форуме не было».

Специальным гостем ПМЭФ стал тиктокер Даня Милохин. У него там было выступление. Артист запомнился тем, что долго не мог разобраться с техникой и понять, почему его слова не переводят.