Законопроект о присвоении «Аэрофлоту» статуса национального перевозчика внесен в Госдуму

Депутат Госдумы от «Единой России» Максим Сураев внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается присвоить «Аэрофлоту» статус национального перевозчика. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается статус национального перевозчика предоставить публичному акционерному обществу «Аэрофлот российские авиалинии», - говорится в пояснительной записке.

Сделать это предлагается в связи с тем, что компания соответствует критериям мировой практики: 57,34% акций принадлежит Российской Федерации, и «Аэрофлот» относится к стратегическим предприятиям (организациям).

В соответствии с законопроектом национальный перевозчик должен будет осуществлять вывоз и перевозку пассажиров при угрозе возникновения или возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, а также за пределами страны, в условиях банкротства других авиаперевозчиков, осуществляет исполнение военно-транспортной обязанности.

В документе отмечается, что на национального перевозчика не распространяется действие федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Решение о ликвидации национального перевозчика принимается правительством РФ при неспособности удовлетворить требования кредиторов не менее чем 1 млрд руб. При этом должен быть определен правопреемник национального перевозчика по выполнению социальных обязанностей, обеспечению выполнения программы полетов и обеспечению транспортной доступности регионов.

«Законопроектом также предусмотрены полномочия правительства РФ по обеспечению финансовой устойчивости национального перевозчика, которые аналогичны полномочиям правительства РФ, уже предусмотренным федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении стратегических предприятий (организаций)», - говорится в тексте проекта.