«Аэрофлот» может получить статус нацперевозчика на законодательном уровне

В Госдуму РФ внесен законопроект, который предполагает закрепить за «Аэрофлотом» статус национального перевозчика. Инициатором стал депутат от партии «Единая Россия» Максим Сураев.

«Аэрофлот» может получить статус нацперевозчика на законодательном уровне
© TourDom

Согласно тексту документа, размещенному в думской электронной базе, в закон «О государственном регулировании развития авиации» предлагается ввести обособленное понятие - национальный перевозчик. Таким статусом единоросс предлагает наделить именно «Аэрофлот».

Если законопроект будет в итоге одобрен, то авиакомпания получит возможность предоставлять услуги по вывозу или перевозке пассажиров обанкротившихся игроков авиарынка. Эта преференция распространяется и на работу в случае чрезвычайных ситуаций или введении режима повышенной готовности, когда необходима эвакуация российских граждан воздушным путем.

В свою очередь «Аэрофлот» получит за это дополнительное государственное финансирование. Также на авиакомпанию не будет распространяться действие закона о банкротстве. Для этого правительство обязано следить за финансовой устойчивостью перевозчика. В частности, помогать ему реструктуризировать задолженности перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами. Ликвидировать национального перевозчика можно будет только в том случае, если его долг перед кредиторами превысит 1 млрд рублей. Причем эта функция возложена исключительно на правительство.