Около 100 млн рублей выделили на ликвидацию последствий обрушения трубы на ТЭЦ в Барнауле

БАРНАУЛ, 3 ИЮНЯ. /ТАСС/. Около 100 млн рублей дополнительно выделила Сибирская генерирующая компания для того, чтобы подготовить ТЭЦ-2 в Барнауле к предстоящему зимнему отопительному сезону после обрушения части трубы, произошедшего 11 апреля, сообщил ТАСС директор Алтайского филиала компании Игорь Лузанов в четверг.

11 апреля на станции ТЭЦ-2 в Барнауле произошло частичное обрушение дымовой трубы - было разрушено около 30 м железобетонной конструкции. В результате был поврежден конвейер топливоподачи. По данному факту расследуется уголовное дело о нарушении промышленной безопасности. Причины произошедшего расследует специально созданная комиссия под руководством специалистов Ростехнадзора. Принято решение о демонтаже обрушившейся конструкции, ее восстанавливать не будут.

"Пока 100 млн рублей это ориентировочная цифра, она будет еще уточняться. Средства будут направлены на восстановление поврежденного в результате обрушения конвейера топливоподачи, эстакады, демонтаж трубы. В это финансирование включены расходы на монтаж крана высотой 100 м, расконсервацию необходимого оборудования, проведение его техобслуживания, соответствующего ремонта котлов, которые мы выведем из консервации. Оборудование, подключенное на вторую трубу ремонтироваться теперь не будет, расходы перенесены на оборудование, которое будет вводиться в эксплуатацию из консервации - два котла. Материалы контрактуются, разбором трубы занимается новосибирская компания", - сказал Лузанов.

По его словам, изначально для подготовки станции к предстоящему отопительному периоду в 2021 году планировалась потратить 465 млн рублей, но аварийная ситуация с обрушением станции потребовала выделения дополнительных средств из резервных источников. Обрушившуюся трубу на территории ТЭЦ разбирают вручную с башенного крана. Работы проводятся альпинистами только в безветренные дни: в сутки получается разобрать не более одного метра конструкции. Таким образом, на полный разбор трубы специалистам потребуется не менее 60 дней. Однако демонтаж трубы, по словам Лузанова, никак не сказывается на несении нагрузки станцией.

"Весь тракт топливоподачи будет восстановлен к началу отопительного сезона. Принято решение расконсервировать то оборудование, которое подключено на трубу №3. ТЭЦ имеет резерв мощностей и те мощности, которые выведены из эксплуатации, будут заменены мощностями, законсервированными на трубу №3. Таким образом, мы те мощности, которые сейчас не востребованы, расконсервируем, отремонтируем и введем в эксплуатацию, заместив нагрузку", - подчеркнул Лузанов.

О мощностях ТЭЦ-2

Он отметил, что станция обладает большим резервом мощностей: в самые суровые морозы нагрузка станции составляет 67% от установленной мощности по тепловой энергии и 45% по электроэнергии. Лузанов особенно подчеркнул, что с момента обрушения работа станции не была остановлена ни на один день. С 11 апреля по настоящее время ТЭЦ выработала 140 тыс. гигакалорий тепловой энергии, что на 26% выше уровня аналогичного периода прошлого года и 80 млн киловатт-часов электроэнергии, что на 4% выше уровня прошлого года.

ТЭЦ-2 является одним из крупнейших объектов теплоснабжения Барнаула и обеспечивает поставку тепловой энергии и горячей воды 34 школам, 69 детским садам, 23 медицинским учреждениям, 1 285 многоквартирным и 220 частным домам, в которых живут порядка 246 тысяч человек. Это 35% жителей Барнаула.