На ПМЭФ представили проект освоения недр на Дальнем Востоке

Цифровой госплан будет использоваться для разработки механизмов поддержки инвестиционных проектов в области недропользования на Дальнем Востоке, сообщил ТАСС в четверг министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

На ПМЭФ представили проект освоения недр на Дальнем Востоке
© Большая Азия

Вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев накануне поручил Минприроды России совместно с Минвостокразвития России и субъектами ДФО провести анализ использования лицензий на пользование недрами на территории ДФО.

«Поручение, насколько мне известно, дано со сроками исполнения две недели. <…> У нас для этого есть сильный инструмент — Восточный центр государственного планирования, на базе которого мы сейчас делаем то, что я называю цифровым госпланом XXI века. Это динамическая модель, которая применяет сложные математические алгоритмы, современное программное обеспечение, которое анализирует комплексно все, что нужно для того, чтобы реализовать проекты», — рассказал Чекунков.

Он пояснил, что проекты по освоению недр требуют создания логистической, энергетической и социальной инфраструктуры, и цифровой госплан позволяет выявлять «все, что необходимо для освоения недр». «Поэтому в этой работе мы вместе с министерством природных ресурсов должны получить интегральную картинку, где самые-самые „вкусные“ участки недр, на которые нужно привлекать инвестиции», — добавил министр.

Ранее Чекунков также рассказывал о программе, которая до 2035 года считает «всю взаимосвязь экономических процессов, транспортных, инфраструктурных, социальных — от Мурманска до Петропавловска-Камчатского».

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.