Творческую деятельность хотят наделить правовым статусом

Творческая деятельность людей, которые не являются членами крупных учреждений культуры, будет законодательно закреплена, заявила министр культуры Ольга Любимова. Об этом сообщает в пятницу РИА «Новости».

Творческую деятельность хотят наделить правовым статусом
© Парламентская газета

«Люди, которые занимались творчеством и не были членами труппы Большого театра, например, или не работали в команде Федора Бондарчука или Никиты Михалкова, это как бы люди, которые такие настоящие бойцы в некотором смысле, потому что экономически им было очень тяжело», — отметила Любимова в ходе Петербургского международного экономического форума.

Она также подчеркнула, что сейчас у этого направления деятельности «даже нет своего ОКВЭДа» (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Сейчас идёт работа над законодательным закреплением этого вида деятельности.

По её словам, проект находится на стадии обсуждения — это важно для того, чтобы не заниматься поправками сразу после принятия закона. В документе должны быть чётко прописаны положения о налогообложении, считает глава Минкультуры.

Кроме того, Любимова заявила, что в вопросах творчества у министерства не должно быть монополии.

В среду сенаторы одобрили закон, согласно которому Министерству культуры вернут полномочия по контролю за музейными драгоценностями. Ранее обязанности по учёту коллекций Музейного фонда были закреплены за Минкультуры инструкцией 1987 года. Но 1 января 2021 документ признали недействительным в связи с отменой всех советских правовых актов.