AFP: во Франции расследуют данные о причастности главы ЦБ Ливана к отмыванию средств

ПАРИЖ, 6 июня. /ТАСС/. Национальная финансовая прокуратура Франции начала расследование в отношении главы Центрального банка Ливана Риада Саляме, которого подозревают в "отмывании денег в составе организованной группы". Об этом сообщило в воскресенье Agence France-Presse (AFP).

По его данным, расследование в отношении Саляме и четырех человек из его окружения (брата, сына, племянника и коллеги) было начато в конце мая после двух жалоб, поступивших в антикоррупционную прокуратуру в апреле этого года. Первую подал швейцарский фонд Accountability Now, который, согласно информации на его сайте, занимается поддержкой гражданского общества в Ливане. Вторую жалобу направили неправительственная организация Sherpa и ассоциация "Коллектив жертв мошенничества и преступной деятельности в Ливане", состоящая из потерявших свои сбережения вкладчиков ливанских банков.

Как отмечает агентство, инициаторы расследования утверждают, что общая стоимость активов Саляме по всему миру превышает $2 млрд. Они просят проверить законность происхождения европейских активов банкира, утверждающего, будто сколотил состояние за счет полученного наследства и карьеры в сфере финансов.

Как отмечает агентство, аналогичное расследование против Саляме, его брата Ража и коллеги Мариан Хоаек уже ведется в Швейцарии. Там изучают банковские переводы между этой страной и Ливаном на общую сумму в $300 млн, информировала газета Le Temps.

Финансовый кризис в Ливане

Как сообщил ТАСС ливанский эксперт Самир Хаммуд, финансовый коллапс Ливана произошел в разгар внутриполитического кризиса в 2019 году, когда страна лишилась по меньшей мере $12 млрд, которые были переведены в зарубежные банки и незаконно вывезены за границу. По мнению эксперта, такой отток валютных средств был вызван дестабилизацией обстановки.

Обвал ливанского фунта повлек за собой инфляцию, цены на основные товары выросли за последнее время более чем на 200%. По данным Всемирного банка, за чертой бедности к началу 2021 года оказалось более 60% населения Ливана.

3 июня Саляме заявил, что ЦБ не обанкротился, несмотря на финансовый кризис и обесценивание национальной денежной единицы на 90%, и намерен вернуть вкладчикам средства.