"Русал" в 2022 году может принять решение по строительству II очереди Тайшетского завода

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. "Русал" планирует в 2022 году вывести на полную мощность первую очередь Тайшетского алюминиевого завода, которую компания намерена запустить в этом году. Решение по строительству второй очереди завода компания может также принять в 2022 году, сообщил в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) генеральный директор "Русала" Евгений Никитин.

"Первую очередь мы запустим в этом году, в 2022 году выведем ее на полную мощность. Это постепенный процесс. Где-то в 2022 году мы уже будем принимать решение о застройке второй очереди. Но сейчас это находится в стадии рассмотрения", - сказал он.

"Русал" начал строительство Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области в 2006 году, но в 2009 году был вынужден заморозить проект.

В 2016 году "Русал" предложил "Русгидро" стать соинвестором в проекте в качестве альтернативы строительства второй очереди Богучанского алюминиевого завода (им компании владеют паритетно - прим. ТАСС). Но в июне 2019 года стало известно, что "Русгидро" и "Русал" не пришли к единой позиции по строительству Тайшетского алюминиевого завода, и "Русал" заявил о самостоятельной реализации проекта. Проектная мощность первого пускового комплекса составит 428,5 тыс. тонн первичного алюминия в год.

В марте 2021 года финансовый директор "Русала" Александр Попов сообщал, что компания пока не приняла окончательное инвестиционное решение по второй фазе строительства Тайшетского алюминиевого завода и ожидает его принятия через 1-1,5 года.