Что помогло Югре привлечь больше триллиона рублей инвестиций

Итоги нацрейтинга представила руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на полях Петербургского международного экономического форума. За всю историю существования рейтинга Югра второй раз вошла в десятку лидеров по инвестиционной привлекательности. Но шестую позицию заняла впервые. Так, в 2015-м году округ занял двенадцатое место, в 2016-м стал девятым, в 2017-м - занял тридцатую позицию, в 2018-м у Югры было четырнадцатое место, в 2019-м - семнадцатое и в 2020-м регион вновь поднялся на четырнадцатое место.

Что помогло Югре привлечь больше триллиона рублей инвестиций
© Российская Газета

Кроме того, сопровождаемый Фондом развития Югры специализированный интернет-портал об инвестиционной деятельности получил в рейтинге АСИ независимую экспертную оценку 1,88, перейдя из группы "В" в группу "А".

Первая тройка лидеров в рейтинге инвестиционной привлекательности на сегодня выглядит так: Москва, Республика Татарстан и Тюменская область.

Выступая на площадке Петербургского форума, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что по итогам 2020 года объем инвестиций в экономику Югры превысил один триллион рублей. При этом у округа амбициозные планы: к 2030 году в соответствии с национальными целями достичь показателя в 1,7 триллиона (!).

- Крайне важно договориться о стандартах, сертифицировать их и предложить всем участникам отношений, - подчеркнула глава Югры. - В этой связи необходимо изучить современные механизмы и внедрять их в практику. В Югре уже отлажен опыт использования отдельных элементов этой системы, включая "зеленые облигации", применяемые с 2017 года. Это очень привлекательный для инвесторов проект, он реализуется с применением международных стандартов.

Как отметила Наталья Комарова, в Югре особый, бережный подход к каждому инвестиционному рублю. Всем потенциальным инвесторам предлагаются надежные инструменты, защищающие их проектные решения.

Что же в конечном итоге позволило Югре всего за год подняться с четырнадцатой строчки сразу на шестую?

В округе реализуется целый комплекс прогрессивных механизмов поддержки инвестиционной деятельности, взаимодействия бизнеса и власти. Принят закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, защите и поощрении капиталовложений".

В этом документе обозначено одиннадцать видов механизмов, стимулирующих вложение средств в экономику региона. Все они максимально отвечают основным запросам инвесторов и создают основу для реализации проектов именно в Югре.

Регион уже практически приступил к реализации такой формы, как соглашение о реализации инвестиционного проекта, в соответствии с которым господдержка предоставляется в форме компенсации затрат инвестора взамен на обязательство уплатить сопоставимую сумму налогов в период окупаемости проекта. На сегодняшний день в Югре уже есть два пилотных проекта, которые осуществляются с заключением таких соглашений.

При этом для оценки инвестпроектов в Югре действует цифровая платформа "Инвестиционный бюджет". Она предусматривает отбор и приоритетную поддержку проектов с наиболее высокой бюджетной и социальной эффективностью.

Принципы инвестиционного бюджета используются при отборе проектов особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Ее планируют построить до 2023 года.

Еще один инструмент поддержки инвестиционных проектов - механизм венчурного финансирования, направленный на стимулирование вложений в новые индустриальные проекты, в том числе в сфере развития топливно-энергетического комплекса. В прошлом году фонд развития Югры присоединился к договору инвестиционного товарищества "ТФ II", направленному на поддержку высокотехнологичных инновационных проектов. Основным партнером товарищества является Российская венчурная компания.

Весь перечень действующих мер поддержки инвесторов в Югре включает в себя более 100 пунктов, информация о них размещена в "Навигаторе мер поддержки" на специальном портале, она абсолютно прозрачна и доступна.

В тему

Ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности, который готовит АСИ совместно с деловыми объединениями, оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимательского сообщества. Рейтинг включает такие направления оценки, как скорость и легкость административных процедур. Например, получение разрешения на строительство и регистрацию права собственности, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работу институтов для бизнеса и поддержку малого бизнеса.