Ликвидировал дефицит: Титов рассказал о геройском поступке Кудрина

Нынешний глава Счетной палаты Алексей Кудрин, занимая с 2000 по 2011 год пост министра финансов, сумел совершить геройский поступок, имевший большое значение для экономики. Об этом в интервью «Газете.ru» заявил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов.

Ликвидировал дефицит: Титов рассказал о геройском поступке Кудрина
© ТАСС

По словам Титова, тогда была создана команда, которая очень правильно и эффективно действовала в период выхода из кризиса 90-х, ликвидировав дефицит бюджета, расплатившись с долгами и стабилизировав финансовую систему.

«Это была такая пожарная команда. Надо было собирать все разбросанное, и они с этим очень хорошо справились. Алексей Кудрин на поcту главы Минфина вообще геройский поступок совершил, когда ввел пошлину на экспорт нефти. Все стабилизировал, пошел против интересов нефтяников. Представляете?» - отметил Титов.

Он также подчеркнул, что с металлургами пока так никто и не рискнул поступить подобным образом.

Ранее вице-премьер России Андрей Белоусов предложил обязать металлургов выплатить 100 миллиардов рублей сверхприбылей в бюджет, заявив, что компании «нахлобучили (государство) в части госкапвложений и гособоронзаказа».

Совещание по проблеме цен провел с представителями металлургических компаний и глава Минпромторга Денис Мантуров. На нем обсуждалось обеспечение гособоронзаказа по фиксированной цене и заключение прямых формульных контрактов по госстройкам со скидками, а также закупки металла в госрезерв.

Рамблер: главные новости