Правительство может освободить инвесторов в сферу ЖКХ в малых городах от уплаты НДС

Правительство выступило с инициативой освободить от НДС инвесторов в сфере ЖКХ в городах с населением до 100 тыс. человек. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на проект поправок в Налоговый кодекс, который одобрила правкомиссия по законопроектной деятельности.

Правительство может освободить инвесторов в сферу ЖКХ в малых городах от уплаты НДС
© Финансовая газета

За счет законопроекта планируется мотивировать инвесторов вкладываться в развитие сферы ЖКХ в небольших городах, объяснил член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Согласно концессионным соглашениям, государство может передавать частным инвесторам на определенный срок объекты социальной инфраструктуры, которым необходима реконструкция, и инвесторы должны в них вложиться. Дальнейшие расходы планируется окупить за счет эксплуатации объектов.

Соответствующий законопроект был принят в первом чтении 26 мая. Первоначально нормы должны были действовать в городах с населением менее 50 тыс. человек, но правительство предложило расширить действие до городов с населением до 100 тыс. человек, рассказал Груздев. Одним из препятствий он назвал то, что для заключения концессионных соглашений маленькие организации должны платить НДС.

Член общественного совета при Минстрое России Алексей Макрушин рассказал, что концессионеры не могут пользоваться упрощенной системой налогообложения на фоне чего росли тарифы для населения, так как компания переходила в другой режим налогообложения. Он также отметил, что в малых городах необходимы значительные вложения в содержание ЖКХ, и более мягкие ограничения в части тарифов помогли бы привлечь инвестиции.