Проект о внедрении системы идентификации болельщиков внесут в Госдуму

Законопроект, предполагающий внедрение системы идентификации болельщиков и использование персонифицированных карт на посещение спортивных соревнований, одобрен Правительством, его внесут в Государственную Думу. Об этом сообщается в четверг на сайте Министерства спорта России.

Проект о внедрении системы идентификации болельщиков внесут в Госдуму
© Парламентская газета

Документом предлагается внести изменения в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Инициатива регламентирует вопросы идентификации при входе на спортивные объекты не только зрителей, но и других лиц, которые могут быть задействованы в проведении соревнования. Это волонтёры, контролёры-распорядители, организаторы, обслуживающий и технический персонал и так далее.

В частности, законопроект закрепляет понятие «персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования». Правительство наделят правом определять мероприятия, на которые будет распространяться требование об идентификации. Устанавливаются основания для отказа в оформлении карты и приостановления её действия. Уточняются права и обязанности собственников спортивных объектов и организаторов соревнований, на которых идентификация является обязательной. Вводятся требования к виду входных билетов на такие мероприятия.

«При проведении крупных спортивных соревнований основной проблемой по обеспечению общественного порядка и безопасности является невозможность идентифицировать лиц, способствовавших возникновению тех или иных ситуаций. Законопроект как раз будет способствовать созданию и функционированию комплексной системы безопасности соревнований», — отметил министр спорта Олег Матыцин.

Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу по введению персонифицированных карт на посещение спортивных соревнований.

Систему идентификации болельщиков впервые применили на Кубке конфедераций, прошедшем в 2017 году в России. Паспорт болельщика также действовал в России в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года. Тогда Fan ID давал право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах. Иностранные болельщики могли приехать в Россию по паспорту болельщика, не получая визу. Паспорт болельщика будут использовать и на Евро-2020.