За регистрацию самолетов в госреестре предлагают ввести налоговые льготы

Министерство транспорта предлагает освободить от налога на недвижимость самолёты и вертолёты, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

За регистрацию самолетов в госреестре предлагают ввести налоговые льготы
© Парламентская газета

Сейчас налог на недвижимость организаций (составляет более 10 процентов от первоначальной цены судна) ложится на отечественных лизингодателей, которые его обязаны уплачивать даже при передаче воздушного судна в рамках договора лизинга эксплуатанту. В свою очередь, сумма налога включается в размер лизингового платежа.

Законопроектом дополнить Налоговый кодекс положением, что воздушные суда, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ, не признаются объектами налогообложения.

Это уменьшит налоговую нагрузку на собственника (в большинстве случаев лизингодателя) воздушного борта, облегчив таким образом как владение воздушным судном (владельцем в большинстве случаев выступает эксплуатант), так и сдачу самолётов в лизинг.

В сентябре 2019 года был принят закон о нулевом НДС при ввозе в страну для бортов, подлежащих регистрации в Госреестре гражданских воздушных судов.