Крайними останутся покупатели: о запрете ночной работы торговых сетей

Одним только механическим ограничением времени работы торговых сетей в ночное время и по выходным проблему не решить. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Алтайском краевом законодательном собрании Александр Молотов. Комментируя инициативу главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, он также пояснил:

«Не думаю, что это радикально решит проблему конкуренции крупных сетей и малых магазинов. Во-первых далеко не все малые магазины работают круглосуточно — им это сложно организовать технически да и прибыль по ночам невелика (с учетом того, что в большинстве регионов они не имеют право продавать в ночное время алкоголь).

Я все же сторонник других форм поддержки малого бизнеса. Это могут быть льготы по налогам (например, по патенту и налогу при УСН). Кроме того возможно грантовая поддержка розничных магазинов — особенно в сельской местности, где они зачастую являются единственными и, по сути, выполняют важную социальную функцию.

А одним только механическим ограничением времени работы магазинов крупных сетей проблему не решить — конкуренция с ними это далеко не единственная проблема, которая сейчас стоит перед малым бизнесом. Покупательская способность населения с 2014 года падает, ЕНВД (который уплачивало большинство маленьких магазинчиков) отменили, в результате чего налоги для них выросли.

Плюс ещё онлайн-кассы, системы маркировки алкоголя, меховой продукции, теперь ещё молока и сыров. Вот что мешает малому бизнесу развиваться. А ещё административный прессинг всяких контрольно-надзорных структур (он хоть и снизился за последние годы, но никуда не делся).

И вместо того, чтобы все эти проблемы решать, государство решило пойти по самому простому для него пути — а давайте ограничим время работы крупных сетей! Так это не работает — крайними в итоге останутся покупатели, ведь сетям придётся, скорее всего, цены увеличить, чтобы компенсировать свои потери от того, что в ночное время не смогут зарабатывать».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о том, что работа торговых сетей в ночное время и по выходным в ряде регионов может быть ограничена объявили «Известия» со ссылкой на автора инициативы — главу комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова. С таким предложением он обратился к помощнику президента Максиму Орешкину: так как считает, что оно поможет выровнять конкуренцию в отрасли с малым бизнесом.

Читайте также: В России крупным сетям хотят запретить работать по ночам и в выходные