Александр Морозов сложит полномочия депутата Заксобрания Новосибирской области

О сложении депутатских полномочий Александра Морозова 11 июня сообщила «Тайга.инфо» со ссылкой на собственные источники. Согласно данным издания, соответствующее заявление Морозов уже написал.

То, что у Александра Морозова есть решимость снять с себя депутатские полномочия «Прецеденту» подтвердил Андрей Панферов, первый заместитель председателя Законодательного собрания НСО:

— Если Александр Владимирович уже написал это заявление, оно должно пройти ряд процедур. Он должен подать это заявление в мандатную комиссию, председатель Валерий Ильенко должен вынести это заявление на рассмотрение членов комиссии. Далее этот вопрос выносится на сессию Заксобрания, которая принимает окончательное решение, но пока этот путь не пройден, — сказал Панферов.

Кроме того формально пока не приостановлено и членство Морозова в партии «Единая Россия» .

— Вообще членство в партии должно приостанавливаться автоматически после того, как в отношении члена «Единой России» заводится уголовное дело. Но прерогатива в этом плане у первичной партийной организации, которая должна обратиться в президиум «ЕР»и утвердить это решение, или самого президиума. Я думаю, что это решение будет принято после праздников, — добавил Панферов.

Напомним, Александру Морозову инкриминируют ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Дело связано с выделением государственной субсидии ЗАО «Коченевская птицефабрика», руководителем совета директоров которой является Морозов. По версии следователей, предприятие получило господдержку в рамках нацпроекта в размере 41 млн руб. на расширение своего производства и строительство дополнительных объектов инфраструктуры. Однако по факту ничего реализовано не было, при этом некоторые средства субсидии были переведены в другие, подконтрольные Морозову компании. Обвинение оценивает размер ущерба бюджету в 15 млн руб.

Александр Морозов — председатель совета директоров «Коченевской птицефабрики». Ее выручка в 2020 году составила 1,1 млрд рублей, а чистый убыток — около 500 млн. Деятельность предприятия остановлена в мае 2021 года.

Коченевская птицефабрика, фото: nsk.aif.ru

Из СИЗО депутата выпустили 4 июня, наложив на него ряд ограничительных мер, в том числе и запрет приближаться к «Коченевской птицефабрике» на 250 метров.

Главный редактор «Центра деловой жизни» Андрей Кузнецов считает, что претензии силовиков к депутату Заксобрания Александру Морозову во многом схожи с уголовным делом, ранее возбужденным в отношении еще одного регионального парламентария Валентина Сичкарева.

– Сложение депутатских полномочий – это сугубо добровольное дело. По закону депутат может сохранять свои полномочия вплоть до вступления в силу обвинительного приговора. В принципе, Александру Морозову это не обязательно делать, но его можно понять. В общественном восприятии выглядит странно, когда не просто рядовой депутат, а председатель одного из ключевых комитетов Заксобрания, от решений которого зависят вопросы жизнеобеспечения региона, одновременно является фигурантом уголовного дела по достаточно тяжелой статье, – сказал Кузнецов «Прецеденту».

Кроме того, надо учесть, что по решению суда Александр Морозов обременен обеспечительными мерами, которые фактически сводят к нулю его возможности исполнять обязанности депутата. С поправкой и на это обстоятельство, намерение Морозова сложить с себя депутатские полномочия выглядит вполне логичным.

– Я думаю, что коллеги по Законодательному Собранию должны быть ему в этой ситуации благодарны, потому что у них теперь разные истории. И история расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении Морозова, не будет ассоциироваться с работой законодательного органа Новосибирской области, – добавил Андрей Кузнецов.

Александр Морозов впервые был в новосибирское Заксобрание по округу №8 в 1997 году, за его спиной 6 созывов: со 2-го по 7-й.

Виктор Бобровников, Светлана Воронкова