Нефть рассчитывает на более серьёзный рост к $75

Сегодня, 11 июня, цены на нефть на торгах прибавляют скромные 0,2%, вплотную подбираясь к двухлетнему максимуму $72,00 за баррель Brent, поставленному 10 июня, заявил корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман.

«Нефть не теряет надежду на активацию сценария более серьезного роста, если будет достигнута психологически важная отметка в $73,00 за баррель.

Очень показательно, что цены на нефть растут даже, несмотря на сигналы о высоковероятном снятии эмбарго с поставок иранской нефти.

Так, 10 июня поздно вечером, появились сообщения о снятии американских санкций с нескольких иранских граждан, связанных с нефтяной отраслью Ирана.

Всего за пару часов, цены на нефть потеряли более 2,0%, однако затем, котировки также быстро восстановились. Все это говорит о том, что хоть переговоры США с Ираном и остаются крайне важной темой для нефтяного рынка, но тема высокой инфляции и реакции на нее со стороны центральных банков сейчас важнее.

И здесь виден карт-бланш на дальнейший рост цен на нефть, потому что несмотря на достижение рекордного уровня инфляции в США с августа 2008 года, финансовые регуляторы не выражают никакого беспокойства.

Ближайшая развилка в инфляционной истории будет только на следующей неделе 16 июня, когда ФРС объявит свои решения по параметрам денежно-кредитной политики.

А до этого момента, лояльное отношение к инфляции со стороны центральных банков, обеспечит условия для роста цен на нефть.

Для сегодняшних торгов, это возможность попробовать добраться до верхней границы дневного торгового диапазона $72,00−73,00 за баррель Brent», — считает эксперт.

Читайте также: На рынке нефти сохраняется позитивный настрой к росту