СМИ: Билл Гейтс — крупнейший землевладелец в США

Билл Гейтс за последнее десятилетие стал крупнейшим землевладельцем в США. Миллиардер приобрел около 110 тысяч гектаров в 18 штатах, говорится в расследовании NBC News и The Land Report, которое выпустили по мотивам развода и раздела имущества бизнесмена с его супругой Мелиндой.

СМИ: Билл Гейтс — крупнейший землевладелец в США
© BFM.RU

Как сообщается в расследовании, Гейтс тайно скупал гектары сельхозугодий через сеть «подставных подрядчиков». Подробностями делится журналист-расследователь NBC News Эйприл Глейзер:

«Он не фермер, а скорее кто-то вроде лендлорда. Он покупает земли компаний, которые эти угодья осваивают. Все территории приобретены через сеть фирм. Так, во Флориде на его земле выращивают морковку, в Луизиане — кукурузу, хлопок и рис, в Небраске — сою. Но самое интересное находится в штате Вашингтон, севернее реки Колумбия. Там больше 14 тысяч гектаров, и часть этих земель занята картошкой, которая потом идет на картофель фри для McDonald's. Все это неожиданно, потому что Гейтс закрыт для публики».

В Национальной коалиции начинающих фермеров Нью-Йорка заявили, что миллиардер таким образом мешает молодым фермерам выйти на рынок, они не могут конкурировать с Гейтсом на аукционах и им приходится арендовать участки.