Газопровод к месторождению руды в Кабардино-Балкарии начнут строить в 2022 г.

Строительство газопровода от города Тырныауз до месторождения вольфрамо-молибденовых руд в Кабардино-Балкарии начнется в 2022 году.

Газопровод к месторождению руды в Кабардино-Балкарии начнут строить в 2022 г.
© «Это Кавказ»

«В Тырныаузе вольфрамо-молибденовый рудник <> — этот объект, действительно, имеет большое значение для социально-экономического объекта республики. <> Сейчас работы по нему ведутся по графику. <> Ведутся проектные работы, они завершатся в 2022 году. И тогда же, в 2022 году, мы приступим к строительству», — сообщил на пресс-конференции гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. Его слова приводит ТАСС.

Густов уточнил, что ранее глава региона Казбек Коков лично обращался с просьбой включить строительство этого газопровода в программу развития систем газоснабжения и газификации 2021−2025 годов. В результате объект включили в программу. Гендиректор компании также отметил сложность объекта, поскольку газопровод строится в высокогорной местности.

В начале июня Коков в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил, что добычу вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии возобновят в 2023 году.

О месторождении

Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд было открыто в 1934 году. Оно содержит почти 37% разведанных запасов на территории РФ. Тырныаузский комбинат, запущенный в 1940 году, включал в себя рудники открытых и подземных работ, обогатительную фабрику, геологоразведочную экспедицию. Комплекс, работа на котором полностью остановилась в 2001 году, вошел в перечень проектов, претендующих на получение господдержки в рамках программы импортозамещения.

В апреле 2018 года дочерняя компания госкорпорации «Ростех», ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат", выиграла тендер на покупку лицензии на возобновление добычи и переработку вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения. Компания была единственным участником конкурса.