В РФ у малого бизнеса появился повод для оптимизма – эксперт

В России практически всем видам бизнеса удалось установить контакт с властью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 июня завила общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей индустрии красоты, учредитель федеральной сети салонов маникюра и педикюра, член «Партии роста» Нина Литвинова. Так она прокомментировала данные исследования, которые показали, что в РФ минимизировался уровень пессимизма российского бизнеса.

«Действительно у бизнеса, как у малого и среднего, так и у крупного, есть поводы для оптимизма. Практически всем видам бизнеса удалось установить контакт с властью. И этот контакт подтверждается не просто участием в каких-то встречах и обсуждениях, а в уже реальных действиях, когда отраслевые объединения убеждают и объясняют необходимость различных изменений», — сказала Литвинова.

И эти изменения, как подчеркнула эксперт, не просто выслушиваются, а реализуются в нормативных актах.

«Как предприниматели мы можем наблюдать сейчас два примера. Первый — это возможность частичного возврата средств за услуги фитнес-индустрии (налоговый вычет), что является поддержкой здорового образа жизни и самой отрасли. Второй пример из ресторанной индустрии — сейчас на уровне документов складывается возможность провести тест с льготным режимом и отменой НДС для части рестораторов. Это огромный шаг, который подтверждает, что диалог с государством возможен, если вы аргументируете свою позицию, объясняете и отстаиваете ее», — сказала Литвинова.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в России у крупного бизнеса ситуация была хорошей как в 2021 году, так и в 2020 году.