Приставы не дают остановить работу птицефабрики "Среднеуральской"

11 июня 2021 года Верхнепышминский городской суд принял решение немедленно остановить деятельность ООО "Птицефабрика "Среднеуральская" в связи с выявленной угрозой аварии эксплуатируемого оборудования. По даным Ростехнадзора, предприятие агрохолдинга "Равис" использует технологическое оборудование, не имея соответствующей лицензии. Газо- и трубопроводы, котлы, насосы, введенные в работу еще в начале 90-х годов, не прошли экспертизу промышленной безопасности по истечении нормативного срока службы в 20 лет. Совместно с амиачно-холодильной установкой они, по мнению суда, могут стать причиной техногенной аварии.

Приставы не дают остановить работу птицефабрики "Среднеуральской"
© Уралинформбюро

В ходе судебного заседания представители "Среднеуральской" признали выявленные нарушения, исправить которые невозможно из-за отсутствия финансов. Следует напомнить, что аналогичное решение об остановке птицефабрики выносилось в феврале 2020 года по заявлению МЧС, но тогда птичники смогли его обжаловать.

В этот раз Ростехнадзор настроен решительно – список нарушений состоит из 16 (!) пунктов. Судья в постановлении о приостановке деятельности "Среднеуральской" на 90 суток подчеркнул, что учитывает количество и характер выявленных нарушений, а также опасность для жизни и здоровья населения в случае техногенной аварии.

Как стало известно "Уралинформбюро", судебные приставы с 11 июня не могут исполнить предписание суда. Одна из причин – необходимость проведения технических работ на сетях газораспределения.

Предприятие, входящее в холдинг Андрея Косилова, долгие годы представляет угрозу для муниципалитетов Свердловской области отходами своего производства, но в должной мере не несет за это ответственность. Ростехнадзор указывает на главное – цеха "Среднеуральской", находящиеся в плачевном техническом состоянии, могут стать причиной серьезного ЧП.