Максим Чирков: «Трафик Формула» привлекла 1 миллион долларов инвестиций к проекту российской «кремниевой долины»

76 миллионов рублей были привлечены в виде продажи доли через акции компании, под создание внутри компании акселератора IT стартапов и строительство площадки под команду компании. Сейчас в распоряжении проекта появилось сочинское здание в 700 кв. метров, в котором идёт ремонт. Именно внутри этого здания и будет развиваться акселератор. По словам основателя проекта, цена одной акции составила 450 рублей за штуку при оценке капитализации компании в 450 миллионов рублей. Также Максим отметил, что запланировано ещё два раунда привлечения инвестиций 20 июля и 15 декабря, «на каждом раунде мы выводим акции в свободную продажу уже по 800 рублей за штуку при капитализации компании в 800 миллионов рублей», — пояснил он. Увеличение капитализации было связано с увеличением активов компании.

Также компания «Трафик Формула» намерена выйти на IPO в 2024 году. После запуска дополнительных направлений в компании и увеличения капитализации в непубличном поле.

Как пояснил Основатель компании, Формула Трафика занимается Интернет Продвижением, лидогенерацией и обслуживает более 2500 клиентов, так как у них имеется огромный опыт продвижения компаний было принято решение запустить несколько дополнительных IT проектов, которые дополнят компанию и сильно повлияют на рост капитализации, запуск будет происходить с помощью создаваемого Акселератора», — говорит Максим Чирков.

Самая большая сложность, признается Максим, была в правильном оформлении инвестиций, регистраторы России абсолютно не диджитализированы и есть сложность с открытом счетов в регистраторе, но главное было разобраться как все работает и все будет отлично. Срок реализации проекта намечен на 2022 год. Сама идея зародилась, когда ребята из «Трафик Формулы», путешествовали по Америке, посетили Кремниевую долину и посмотрели, как там все устроено, оценили инфраструктуру и самое главное, увидели, как американцы помогают делать бизнес друг другу, и какое мощное сообщество они создали. «Оценивая то, что мы сделали внутри своей IT-компании «Формула Трафика» ( объединяющее 475 франчайзи в 16 странах мира), развиваясь по системе франчайзинга, я понял, что у нас уже сформировано некое сообщество в онлайн-режиме. Сейчас мы начали частично переводить его в офлайн формат и увидели, что люди более эффективно создают бизнес внутри команды. Они более эффективно развиваются, находят нетворкинг и инвестиции. Поэтому мы решили объединить этих людей на одной площадке. Соединив американский опыт и свой собственный в онлайн-работе, мы решили перевести всех людей в офлайн-формат, чтобы они могли приезжать в какое-то место и обмениваться информацией, мыслями, искать инвестиции, находить партнерские проекты. И это мы решили реализовать именно в Сочи, потому что этот город является самым большим хабом для российских IT предпринимателей с очень легкой доступностью.

Большинство онлайн-предпринимателей хочет нормально взаимодействовать и коммуницировать друг с другом, так как, находясь онлайн, они не получают живой обратной связи. Также они испытывают сложности с сотрудниками, которым можно поручить ответственные задачи, с быстрым обменом актуальной информацией, так как каждый находится в своей системе, не позволяющей расти. Присоединяясь к нашему проекту, они могут приехать в зону, где люди сообща развивают единую цель, и способствуют более эффективному росту друг друга.

На базовый этап строительства мы запланировали потратить порядка 100 миллионов рублей, хотя, возможно, проект разрастется и стоимость увеличится. Лично своих денег мы вкладываем около 25% то есть порядка 25-30 миллионов рублей в покупку земли и благоустройство.

Остальную часть средств для постройки домов и коворкинг-зоны мы намерены привлечь с помощью инвестиций — через продажи акций компании, которую мы сейчас создаем именно под эту рабочую зону, чтобы люди могли работать над своим проектом без отвлекающих факторов внутри единого сообщества, в единой экосистеме, помогая друг другу», — рассказал сооснователь Трафик Формулы. Также он отметил, что новое бизнес сообщество на территории Сочи, будет как некая “кремниевая долина”, где будут дома, кампус, коворкинг зона для того, чтобы специалисты в IT-отрасли могли бы еще более активно помогать развитию в офлайне онлайн-бизнесу. По замыслу основателей компании , здесь могли бы создавать новые сервисы, новые площадки, новые приложения под присмотром Трафик формы, а также инвестициями и инвестициями партнеров. «Эти сервисы могли бы помогать в дальнейшем полноценном функционировании даже в режиме самоизоляции, даже в режиме полного отсутствия функционирования офлайн бизнеса” — поделился Максим Чирков. Он уверен, что его проект привлечет не только потенциальных инвесторов, но и большое количество предпринимателей, которые будут заинтересованы в развитии своих бизнесов на территории России с помощью его компании, которая сможет полноценно переводить офлайн-бизнес в онлайн-формат, предоставляя сервисы, трафик для клиентов, полноценное сообщество, опыт, менторство и многое другое.