Организаторам Универсиады в Екатеринбурге бесплатно отдадут ТЮЗ и три спорткомплекса

Власти Екатеринбурга расширят список площадок Универсиады за счет трех городских спорткомплексов и Театра юного зрителя. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Организаторам Универсиады в Екатеринбурге бесплатно отдадут ТЮЗ и три спорткомплекса
© Уралинформбюро

Соответствующее предложение озвучил 15 июня на заседании комиссии по муниципальной собственности Екатеринбургской городской Думы заместитель начальника городского Департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Владимир Захаров.

Речь идет о площадках Театра юного зрителя, спортивно-оздоровительного комплекса "Калининец", ФОК "Соболь" и спортшколы "Юность". Объекты будут предоставлены без проведения торгов в безвозмездное пользование АНО "Исполнительная дирекция "Универсиада-2023" на время подготовки и проведения Всемирных студенческих игр.

"Напомню, что 2 июля 2019 года между Всемирной федерацией студенческого спорта, правительством Свердловской области и городом Екатеринбургом было заключено соглашение на право проведения Всемирной летней Универсиады, по которому участники соглашения обязуются предоставить соответственно и имущество, и за свой счет организовать проведение этой Универсиады", – пояснил Захаров.

По словам чиновника, аналогичные меры предпринимались и в отношении объектов муниципальной собственности во время проведения в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу, прошедшего в 2018 году. Члены комиссии приняли решение внести данный вопрос на рассмотрение на очередном заседании Екатеринбургской гордумы.

Всемирные летние университетские игры пройдут в Екатеринбурге в 2023 году. Ранее сообщалось, что в соревнованиях будут задействованы 16 спортивных объектов (существующих и строящихся) в Екатеринбурге, Верхней Пышме и селе Кашино. На их площадках планируется разыграть 246 комплектов наград в 18 видах спорта.