В Приморье годовая инфляция ниже, чем в целом по России

Снижение спроса сдержало рост цен на крупы и лекарства в Приморье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июня в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России.

Читайте также: Хазин назвал неправдой слова Набиуллиной о восстановлении экономики РФ

В мае уменьшился годовой прирост цен на гречневую крупу, рис, макароны, медицинские товары, моющие и чистящие средства.

«В мае 2020 года, в период действия противоэпидемических ограничений, спрос на продукты длительного хранения, некоторые лекарства и дезинфицирующие средства в Приморье существенно повысился, и цены на них сильно выросли. Спустя год спрос на товары длительного хранения оставался стабильным, и годовой прирост цен на них замедлился», — пояснил главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

При этом не на всех товарах эффект сравнительной базы 2020 года отразился положительно. Так, в это время в прошлом году из-за снятия ограничений со стороны Китая снижались цены на помидоры, и в годовом выражении цены на них сейчас выше. В то же время по сравнению с апрелем помидоры подешевели.

Высокий спрос стал причиной роста цен на строительные материалы и мебель — благодаря льготным ипотечным программам приморцы стали активнее покупать и ремонтировать жильё.

В целом годовая инфляция в Приморье в мае 2021 года увеличилась до 5,43%, но осталась ниже, чем по России, — 6,02%.

Как сообщало ИА REGNUM, утверждения главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что экономика России восстановилась, — это неправда, заявил экономист Михаил Хазин. Так он прокомментировал реплику руководителя ЦБ РФ о том, что российская «экономика восстановилась до докризисного уровня, а во многих отраслях превысила его и продолжает расти».