Почти 47 млн долл. составил объем экспорта мясной продукции из Подмосковья в январе-марте

Московская область в I квартале 2021 года продала за рубеж мясную продукцию на 46,5 млн долл. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья со ссылкой на его главу Сергея Воскресенского.

«Московская область вышла в лидеры в России по экспорту мяса и субпродуктов по итогам I квартала текущего года. В натуральном выражении экспорт мясной продукции увеличился и составил 19,24 тыс. тонн. Мы увеличили экспорт мясной продукции относительно аналогичного периода прошлого года почти в два раза, продали на 46,5 млн долл.», - приводятся в материале слова Сергея Воскресенского.

По словам министра, структура подмосковного экспорта мясной продукции в отчетном периоде распределилась следующим образом: мясо птицы продано на 21,64 млн долл., говядины - на 21,47 млн долл., свинины - на 3,31 млн долл., прочей мясной продукции - на 0,03 млн долл.

«Основным импортером подмосковной мясной продукции стал Китай. Экспорт куриных субпродуктов в КНР - 9,46 тыс. тонн, за I квартал 2021 года составил 29,7 млн долл.», - добавил Сергей Воскресенский.

Он отметил, что основными экспортерами данной продукции являются предприятия «ТД «Черкизово», «ТК «Мираторг» и «Растлинг».