Аналитики предупредили о скачке рубля

Эксперты, опрошенные изданием Life и агентством «Прайм», считают, что в ближайшее время курс рубля ожидает взлет. Инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин связал последние успехи российской валюты с результатами встречи президентов России и США.

Аналитики предупредили о скачке рубля
© Рамблер

На встрече, прошедшей 16 июня, Владимир Путин и Джо Байден договорились обсудить обмен заключенными, решили взаимно вернуть послов и определить будущее Договора сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

«На наш взгляд, несмотря на сохранение противоречий по многим вопросам, названные выше договорённости указывают на продвижение вперёд в двусторонних отношениях», - заявил Бахтин.

По его мнению, итоги женевского саммита стали умеренно позитивными для рубля и других российских активов.

Аналитик AMarkets Артём Деев обратил внимание, что по итогам встречи президентов доллар снизился до 71,5 рубля, евро упал ниже 87.

«На таких перспективах рубль имеет шансы в ближайшее время укрепиться до уровня около 70 за доллар и 85–86 за евро», - заявил он.

Эксперт группы компаний «ФИНАМ» Анна Зайцева допустила, что курс доллара рухнет до 60 рублей, если нефтяные цены продолжат расти.

Аналитик считает, что нефть будет дорожать благодаря восстановлению ведущих экономик и подогретому спросу на топливо. Однако нефтяники станут увеличивать нефтедобычу, это снизит эффект от увеличения спроса.

Кроме того, если США и Иран смогут вернуться к ядерной сделке, на мировой рынок начнет поступать иранская нефть. Это также повлияет на ценообразование и топливо станет дешевле.

Поддержать российскую валюту, по мнению Зайцевой, может дальнейший рост ключевой ставки Центробанка. Кроме того, рублю будет выгодно, если Федеральная резервная система США сохранит мягкую монетарную политику (и пока причин для ее ужесточения нет).

Рамблер: главные новости