Экономист объяснила, как в РФ изменятся цены на топливо в 2021 году

В 2021 году рост цен на топливо в России не превысит уровня инфляции. Об этом 17 июня корреспонденту ИА REGNUM заявила доцент базовой кафедры экономического анализа и корпоративного управления производством и экспортом высокотехнологичной продукции государственной корпорации «Ростех» РЭУ им. Г. В. Плеханова Дарина Сизова. Так она прокомментировала информацию о том, что власти РФ готовятся «заморозить» цены на горючее и уже работают над соответствующим соглашением с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВНИК).

«В случае подписания соответствующего соглашения с ВИНКами потеря ими части прибыли становится очевидной. Но эта потеря выглядит менее опасной, чем выход инфляции на уровень, превышающий отметку в 7−8%. При этом сохраняется риск продолжения роста розничных цен на топливо в тех регионах, где преобладают независимые розничные игроки и ценообразование нельзя контролировать централизованно, — сказала Сизова. — Однако это скорее исключение из общей ситуации и вряд ли сможет существенно повлиять на общую картину в масштабах всей экономики».

Таким образом, как полагает экономист, можно предположить, что за счет реализации совокупного набора сдерживающих мер рост цен на топливо в 2021 году не превысит уровня инфляции.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Сизова объяснила, вернутся ли власти РФ к «ручному управлению» ценами на бензин.