Свердловский облсуд помиловал птицеводов за угрозу жизни

Вечером 17 июня молния ударила в один из птичников агрохолдинга "Равис" под Челябинском. Пожар повышенной сложности на площади в 4 тысячи "квадратов" тушили шесть часов.

Свердловский облсуд помиловал птицеводов за угрозу жизни
© Уралинформбюро

По невероятному стечению обстоятельств ЧП произошло тотчас после того, как в Екатеринбурге Свердловский областной суд отменил постановление о приостановке на 90 дней деятельности ООО "Птицефабрика "Среднеуральская", входящего в состав "Рависа". Это административное наказание было заменено на штраф в 200 тысяч рублей.

От областного суда до "Среднеуральской" – 30 километров, от птичника до Верхнепышминского горсуда, ранее вынесшего постановление о приостановке, всего восемь. И в этом, возможно, кроется разница в судебных вердиктах.

Суд первой инстанции однозначно руководствовался обеспечением безопасности жителей двух городов – Среднеуральска и Верхней Пышмы, которые из года в год живут рядом с "пороховой бочкой". Не дай Бог, если бы молния ударила по "Среднеуральской" - там угроза не пожара, а взрыва!

Фото: Яндекс.Карты

Ростехнадзор в марте 2021 года выявил 18 серьезных нарушений правил эксплуатации оборудования на птичнике, за который отвечает собственник Андрей Косилов. Это не какой-то шалопай с двумя классами образования, этот человек был вице-губернатором Челябинской области, отвечавшим за агросектор. Потому, уйдя с госслужбы, он и занялся разведением кур в промышленном масштабе. К своим владениям под Челябинском Косилов в 2015 году прикупил обанкроченную птицефабрику "Среднеуральскую".

Шесть лет – это достаточный срок для того, чтобы исправить недочеты своих предшественников. Косилов в прессе обещал, что за 2-4 года приведет птицефабрику в работоспособное и эффективное состояние.

Фото: supf.ru

На суде 17 июня представитель Ростехнадзора заявил: "Приостановка деятельности - это крайняя мера, и свидетельствует она о том, что предприятие все меры, которые должно выполнить для предотвращения аварийной ситуации, не делает. И мы не верим, что будет это делать".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", газо- и трубопроводы, котлы, насосы, введенные в работу на "Среднеуральской" еще в начале 90-х годов, не прошли экспертизу промышленной безопасности по истечении нормативного срока службы в 20 лет. Совместно с аммиачно-холодильной установкой они, по мнению Верхнепышминского суда, могут стать причиной техногенной аварии. У птицефабрики вообще нет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов!

На предприятии сейчас социально-аварийная обстановка, - подчеркивают в Ростехнадзоре. - Мы проводили первую проверку в 2020 году и выявили много нарушений (87 – прим.ред.). На тот момент предприятие заверило нас, что лицензию получат, и предоставили документы – запрос на получение лицензии. В марте 2021 года была назначена проверка выполнения ранних предписаний. И мы увидели, что предприятие не сделало ничего для получения лицензии, даже не было подано заявление на ее получение".

Необходимо напомнить, что в начале 2020 года МЧС выявило на "Среднеуральской" 172 (!) нарушения пожарной безопасности. Верхнепышминский суд тогда по ходатайству прокуратуры также налагал запрет на эксплуатацию зданий и помещений птицефабрики и доступа в них сотрудников. Под предлогом того, что десятки тысяч кур могли сдохнуть без присмотра, персонал пустили в птичник.

Кардинально на предприятии ничего не поменялось – директор Максим Максимов в облсуде признал, что предприятие терпит убытки, и в таком состоянии его нужно останавливать и консервировать. Но… надо дать несколько месяцев. "Бегом останавливаться не собираемся", - ранее заявил прессе Андрей Косилов.

Андрей Косилов - в центре. Фото: ravisagro.ru

Собственник "Рависа", как будто подглядывал из-за спины областного судьи, выписывающего отмену постановления о приостановке "Среднеуральской". Штраф в 200 тысяч рублей – буквально курам на смех, он не повысил безопасность птицефабрики. Степень угрозы техногенной катастрофы будет с каждым днем расти дальше, а если гром грянет, то с судьи какой спрос?

Вадим ДЫНИН