Контейнерный кризис  в мире создает преимущества для Турции

Как сообщает агентство «Анадолу», на фоне пандемии коронавируса нового типа во многих портах произошли задержки, и это вызвало проблемы с поставкой порожних контейнеров.

Контейнерный кризис  в мире создает преимущества для Турции
© RusTurkey.com

Тарифы на контейнерные перевозки резко подскочили. Стоимость доставки контейнеров из Азии в Европу с начала года увеличилась с 2 тысяч до 10 тысяч долларов. Из-за роста логистических затрат возникли проблемы и в международной торговле, при этом наибольший ущерб понесла Европа, импортирующая товары из Китая.

Глава Управления по стратегии и развитию Ассоциации международных перевозчиков Фатих Шенер заявил агентству «Анадолу», что рост затрат на грузоперевозки из Китая создает преимущества для Турции.

По его словам, производимый в Турции товар теперь может конкурировать с товаром, ввозимым из Китая в Европу.

«Если у товара, поступающего из Китая в Европу, есть турецкий конкурент, то теперь будет выгоднее покупать товар из Турции», - отметил Шенер, добавив, что китайский товар более не будет обходиться по низкой цене.

Это также способствует и росту конкурентоспособности турецкого товара на внутреннем рынке, считает он.

Шенер заявил, что доставка товаров из Китая в последнее время либо задерживается, либо вовсе не осуществляется.

«Для производителей на европейском рынке несвоевременная доставка «полуфабриката» из Китая также увеличивает затраты на производство. Задержки препятствуют производству. Турция обладает преимуществом и в этом вопросе. Страны, которые ранее приобретали «полуфабрикаты» у Китая, теперь обращаются к Турции. Западный мир, испытывающий трудности с поставками товаров из-за глобальных кризисов, теперь вынужден обращаться к Турции. Этот процесс уже начался», - отметил Шенер.