Задержана муниципальный депутат Тверского района Москвы Кетеван Хараидзе

Со ссылкой на независимый правозащитный сайт «ОВД Инфо» сообщается, что депутат была задержана в своей квартире после ночного обыска. Той же ночью ее отвезли в Следственный комитет. Адвокату Евгении Григорьевой удалось попасть к Хараидзе только в девять утра. Узнать о том, по какой статье она задержана — а подобные действия возможны только если возбуждено уголовное дело, невозможно до сих пор, говорит глава штаба Кетеван Хараидзе Екатерина Успенская:

Задержана муниципальный депутат Тверского района Москвы Кетеван Хараидзе
© BFM.RU

Екатерина Успенская глава штаба Кетеван Хараидзе «Была скорая, ее сейчас выпускают немножко выходить на улицу, но к ней правда никого не подпускают, с ней поговорить невозможно. Поэтому ничего нового пока неизвестно. Я спрашивала, кто ее выводит и какая статья, но они ничего не говорят. Ночью Кети допрашивали без адвоката, хотя мы уже были здесь, адвокат сразу звонила в дверь, то есть они знали, что адвокат есть, но, тем не менее, они произвели допрос без адвоката».

В мае Хараидзе сообщила в своем Facebook, что собирается выдвигаться в депутаты Госдумы. Заметной оппозиционной деятельностью она не занималась. Но жители Тверского района столицы ее очень хорошо знают, комментирует жительница дома 10 по 2-му Лесному переулку Анна:

«Она как депутат оказывала конкретно нашему дому сопровождение некоторым проектам и активное участие, и всегда давала какие-то рекомендации о том, как действовать в той или иной ситуации по капитальному ремонту дома, по возникающим острым вопросам — открытие хостела в доме и тому подобные вещи. Я знаю ее исключительно из чата нашего дома, даже не из чата района. Понимая, в скольких группах она является участником, я всегда удивлялась, насколько она реагирует, я всегда думала: «Боже, сколько нужно терпения, времени и желания, чтобы вот так вот отзываться на каждый вопрос и запрос». Ее ночью пришли и, что называется, забрали. За что, почему, я совершенно не знаю».

Во время обыска у Хараидзе изъяли телефон, компьютер и две пятитысячных купюры. Сама она, как сообщает «ОВД-инфо», заявила, что ей эти деньги не принадлежат. Процессуальные действия в Следственном комитете продолжаются.