Полный отказ: Дедолларизация в России набирает обороты

Россияне при открытии счетов все чаще начали выбирать рубль и переходят на российские ценные бумаги, заявил ФАН экономист Василий Колташов.

Дедолларизация в России набирает обороты
© ТАСС

В ходе Петербургского международного экономического форума министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство приняло решение отказаться от инвестиций средств Фонда национального благосостояния в доллары. Доля долларовых активов в ФНБ, которая сейчас составляет 35%, будет сокращена до нуля. Позднее Силуанов объяснил это решение ростом санкционных угроз и тем, что «доллар стал политической валютой».

По словам Колташова, говоря об отказе от доллара в России, нужно учитывать три компонента: государство, граждан и коммерческие структуры.

Государство и Центробанк отказываются от американской валюты и усиливают отход от доллара в евразийской торговле, где уже более 70% сделок проводится в нацвалютах. Но граждан никто не пытается отучить от доллара или евро, отметил эксперт.

«Иностранную валюту никто не запрещает, свободно можно открыть депозит в долларах, евро и так далее. Хотя нужно признать, что уже значительное количество перешло на российские ценные бумаги. У нас 1 миллион активных брокерских счетов в России, а это говорит о том, что не только доллар интересен людям», - заявил Василий Колташов.

При этом он подчеркнул, что даже коммерческие компании постепенно уходят от доллара в условиях глобальной инфляции.

«Кроме того, мир также будет постепенно отказываться от доллара. По мере возрастания континентальной евразийской торговли она будет все менее долларовой. Зона использования американской валюты будет сокращаться, из-за чего у доллара возникнет масса проблем, прежде всего, инфляционных», - прогнозирует экономист.

В свою очередь директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов уверен, что на скорость дедолларизации существенно повлияет сотрудничество России и Китая. Переход на нацвалюты при взаимных расчетах позволит уйти от санкционных рисков и проводить независимую финансовую политику, пояснил он ИА «Экономика сегодня».

Президент Владимир Путин в рамках ПМЭФ ранее успокоил россиян, заявив, что Москва не стремится избавляться от доллара.

Рамблер: главные новости