В Калуге открылся III областной форум молодых аграриев

Около 50 специалистов агропромышленного комплекса принимают участие в открывшемся 23 июня в Калуге форуме «Молодые аграрии Калужской области — 2021». В трехдневной программе — мастер-классы и тренинги, встречи с членами областного правительства и руководителями передовых хозяйств, изучение опыта работы наиболее успешных сельхозорганизаций. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства области.

Будущее калужского АПК во многом зависит от молодых кадров. С помощью мер господдержки для них создаются новые высокооплачиваемые места, происходит техническое перевооружение предприятий, реализуются различные меры социальной помощи. Например, сегодня в сельскохозяйственных организациях области успешно трудятся около 500 молодых специалистов, которые получают ежеквартальные и ежегодные денежные выплаты. С каждым годом улучшаются условия жизни на селе. В 2020 году на реализацию мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области» было направлено 438,8 млн рублей из бюджетов различного уровня. Благодаря этим средствам были выданы 37 свидетельств на предоставление социальных выплат на строительство и приобретение домов, построено и приобретено более 1200 квадратных метров жилья для 18 семей, завершены 138 общественно значимых проектов по благоустройству и 12 мероприятий по проектам комплексного развития сельских территорий. С 2015 по 2020 год в регионе отмечаются устойчивые темпы роста сельскохозяйственного производства. За эти годы среднегодовой рост валовой продукции, произведенной калужскими аграриями, в сопоставимых ценах составил 9,5%. В том числе, это результат успешной реализации национальных проектов «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Экспорт продукции АПК» на территории региона. Рост производства сельскохозяйственной продукции способствует повышению уровня жизни и занятости сельских тружеников.

«Сегодня прогресс во всех сельскохозяйственных отраслях очень стремителен и дает простор для раскрытия профессионального и творческого потенциала любому, кто заинтересован в профессиональном развитии. Подобные встречи создают возможность для открытого диалога с молодыми людьми и обмена опытом, создают дополнительные возможности для дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности нашего региона и страны», — отметил министр сельского хозяйства области Леонид Громов.