Управление доходами бюджета станет прозрачнее

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 23 июня закон, совершенствующий исполнение бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицита бюджета. Поправки вносятся в Бюджетный кодекс.

Управление доходами бюджета станет прозрачнее
© Парламентская газета

Предлагается отказаться от ежегодного пересмотра и утверждения перечня главных администраторов доходов бюджета. «Существующая практика создаёт неопределённость в процессе составления проекта бюджета и, в частности, прогноза доходов», — ранее отмечал замминистра финансов Владимир Колычев.

При этом в законе закрепляются полномочия главных администраторов доходов бюджета на постоянной основе. Это поможет снизить издержки процесса составления проекта бюджета и повысит качество работы, считают в Правительстве.

Кабмин наделяется полномочием по утверждению перечней главных администраторов доходов федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов и утверждению общих требований для формирования перечней региональных и местных бюджетов.

Проектом вводится общий порядок возврата неналоговых платежей — аналогично с налоговыми и таможенными платежами, урегулирование механизма уточнения невостребованных платежей и ряда вопросов администрирования доходов и поступлений по источникам финансирования.

Законом также предусматривается включение в состав доходов региональных бюджетов госпошлины за выдачу аттестата экскурсовода, сообщила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова

Принятие закона повысит прозрачность системы администрирования доходов и прогнозирования доходов, что в будущем позволит перейти к чёткой, прозрачной и унифицированной системе управления доходами на всех уровнях бюджетной системы, полагают в кабмине.