В Оренбурге построят цех механического обезвоживания осадка на замену иловым полям

Цех механического обезвоживания осадка «Росводоканал» построит в Оренбурге, чтобы снизить испарения от иловых полей, на которые вот уже продолжительное время жалуются жители поселка Южный Урал.

В Оренбурге построят цех механического обезвоживания осадка на замену иловым полям
© ProOren

Решение о строительстве приняли на совещании губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с директором группы компаний «Росводоканал» Антоном Михальковым. На мероприятии рассмотрели меры борьбы с неприятным запахом с очистных и предстоящие работы по решению данной проблемы.

«Три недели назад мы обсудили с руководством компании планы на ближайшую перспективу, которые нужно реализовать, чтобы решить проблемы, возникшие с запахом от иловых полей. Сегодня работа специалистов идет в пределах установленных сроков. Но всем понятно, что у иловых полей есть свои сроки и пределы вместимости, нужно долгосрочное решение, которое полностью закроет вопрос», - отметил Денис Паслер.

Как отметили в Водоканале, иловые карты являются важной частью процесса по стабильной работе системы водоотведения города. Ситуация с усилением специфических запахов в близлежащих поселках сложилась в этом году в результате экстремальной жары. В компании заверили, что задача по модернизации объекта стала одной из ключевых задач организации.

«Специалисты «Росводоканал Оренбург» продолжают реализацию согласованной программы оперативных мероприятий, позволяющих существенно снизить интенсивность испарений. Однако для кардинального решения проблемы необходимо строительство цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО). Стоимость проекта составит около 800 млн рублей, и его реализация займет порядка двух лет. В первую очередь необходимо будет включить соответствующие мероприятия в инвестиционную программу, возможно также привлечение в проект целевых денежных средств», - отметил генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

Как сообщил Мальков, проработка проектных решений для создания ЦМО в Оренбурге уже идет. Предполагается, что проект будет готов уже к концу года, а к его реализации компания приступит уже в следующем году.