Цены на нефть держатся в районе пиков 2019 года

Знаковую отметку в $76 за баррель августовских фьючерсов марки Brent превысили 23 июня впервые с октября 2018 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв.

«Далее, после стандартного технического отката в низы 75-ой фигуры, цены продолжают держаться высоко, дотянувшись к 24 июня 11:00 по мск до внутридневного максимума $75,77.

Уместно вспомнить, что близкий к текущим значениям уровень в $75,60 стал абсолютным пиком весны предвирусного 2019 года, однако тогда эти уровни представлялись рынку экстремальными, поэтому цены моментально соскочили с них: буквально в считанные дни в район $72, а уже через месяц и к $65 за баррель.

Однако сейчас цены держатся в районе пиков 2019 года совершенно спокойно, и даже обычно ситуативно действующие спекулятивные нефтетрейдеры пока не спешат с фиксацией прибыли, очевидно ожидая достижения более высоких целевых уровней.

Такое поведение рыночных игроков отражает сохраняющееся давление восходящего тренда. Продолжая исторические сравнения и аналогии, в тот период двухлетней давности соотношение сил на нефтяном рынке характеризовало набиравшее скорость затоваривание, спрос начинал отставать от предложения и добычи.

В итоге экспортёры ОПЕК+ позднее были вынуждены договариваться о сокращениях добычи. Сейчас же ситуация кардинально иная: запасы сырой нефти упали по данным минэнерго США суммарно более чем на 25 млн баррелей, начиная с 20-х чисел мая.

А по опубликованным свежим данным, только за последнюю неделю они сократились ещё на 7,6 млн баррелей, опустившись до общего уровня уже около 450 млн баррелей. Это самый низкий объём запасов с марта 2020 года.

И они продолжают стремительно таять даже более быстрыми темпами, чем того ожидал, например, опрошенный Reuters пул аналитиков: их средний прогноз на темпы снижения запасов за последнюю неделю составлял лишь 3,9 млн баррелей.

Формально именно это расхождение ожидаемых и фактических цифр и стало поводом для первого теста отметки в $76 за баррель. Появляются и первые сигналы, что на ближайшей заседании в начале июля участники сделки ОПЕК+ могут заранее официально подать сигнал о дальнейших прибавках в наращивании добычи с августа или сентября.

В других условиях это можно было бы трактовать как сдерживающий для цен на нефть фактор, но сейчас даже эти возможные намерения экспортёров воспринимаются исключительно в контексте их уверенности, что никакие добытые объёмы нефти не будут в этом году лишними, а размер предполагаемых сверхпоставок всё равно будет отставать в итоге от ещё быстрее растущего спроса и не нарушит текущий баланс.

Можно только предполагать, что если бы подобных сообщений не поступало, то нефтяные котировки росли бы ещё быстрее. Согласно прогнозам Bank of America и Goldman Sachs, нефть может к следующему году подскочить в цене до уровней выше $100, при том что спрос к тому моменту составит 100,18 млн баррелей в сутки и будет превышать предложение.

Подобных прогнозов о достижении планки как минимум в $80 за баррель придерживаются и многие другие инвестиционные фонды и крупные добывающие компании, такие как Exxon Mobil, Shell и Total.

И, вероятно, что такие ожидания на будущее оказывают на сегодняшний рынок ещё и изрядное психологическое воздействие, не позволяя рынку задумываться всерьёз о долгой остановке или же хотя бы о сильном краткосрочном откате прежде достижения хотя бы тех самых $80 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть Brent достигла $76 впервые с октября 2018 года