ВТБ Лизинг фиксирует трехкратный рост объемов сделок с операторами такси

ВТБ Лизинг за 5 месяцев 2021 года передал таксомоторным паркам около двух тысяч автомобилей. В сравнении с тем же периодом за 2020 год показатели увеличились в 2,8 раза.

ВТБ Лизинг фиксирует трехкратный рост объемов сделок с операторами такси
© Car.ru

В 2021 году около 70% всех реализованных автомобилей пришлось на продажи с использованием субсидии льготного лизинга Минпромторга РФ. Парк такси в портфеле ВТБ Лизинг в начале июня составлял 5,4 тыс. транспортных средств, что в 2,6 раза больше показателя июня прошлого года.

Клиентская база ВТБ Лизинг в сегменте такси по итогам 5 месяцев 2021 года выросла вдвое - до 300 организаций и индивидуальных предпринимателей. Увеличилось и среднее количество машин, взятых в лизинг на одну компанию - с четырех до шести.

Наибольший объем продаж автомобилей для такси в январе-мае текущего года пришелся на Hyundai Solaris (31%), Volkswagen Polo (23%) и Kia Rio (20%). Ранее в ТОП входили Kia Rio (24%), Renault Logan (19%) и Hyundai Solaris (15%).

Лидерами по объему заключенных с таксомоторными парками сделок в январе-мае 2021 года стали Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск, тогда как годом ранее больше всего таких договоров, кроме Москвы, компания заключила в Омске и Ростове-на-Дону.