Не будет использоваться: Украина предрекла мрачное будущее "Северному потоку - 2"

Завершение строительства газопровода «Северный поток – 2» еще не означает, что проект заработает. Такое мнение озвучил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в интервью «Интерфакс – Украина».

Не будет использоваться: Украина предрекла мрачное будущее "Северному потоку - 2"
© ТАСС
«Даже если строительство будет завершено, затем этот газопровод должны сертифицировать, без этого он не может работать - есть соответствующие сертификационные санкции. Соответственно, США могут сделать так, чтобы эта сертификация не состоялась. И если он будет сертифицирован, то чтобы этот газопровод работал, много еще чего нужно: чтобы были компании, которые бронируют мощности, чтобы кто-то покупал газ, который идет через этот газопровод», - заявил Витренко.

По его словам, все эти составляющие могут стать предметом санкций со стороны США, которые могут сделать так, чтобы «Северный поток – 2» не будет использоваться.

Витренко выразил сожаление в связи с тем, что администрация США не приняла «самые действенные» санкции. Он отметил, что украинская сторона обсуждает ограничительные меры с членами Конгресса США, но их еще должны одобрить в администрации.

Витренко признал, что вопрос «Северного потока – 2», скорее всего не обсуждался на российско-американском саммите в Женеве 16 июня, как надеялись украинские власти. Однако глава «Нафтогаза» отказался считать дело проигранным, поскольку надеется, что США будут накладывать санкции на компании, сотрудничающие с проектом «Северный поток – 2».

«Подавляющее большинство санкций налагается не на проект, который строится, а на работающие компании, на операционные денежные потоки. В чем смысл любых санкций? США говорят: если вы хотите иметь дело с этой компанией или этим лицом, тогда мы будем иметь дело с вами», - пояснил Витренко.
Рамблер: главные новости