Углеродные сертификаты набирают популярность в Германии

После начала пилотного проекта углеродного земледелия компаниями Indigo Agriculture, США, и Beiselen, Германия, в феврале этого года обе компании объявляют о расширении программы на зимний сезон, пишет Ева Пипенброк на портале f3.de.

Углеродные сертификаты набирают популярность в Германии
© АГРОXXI

Прогресс, достигнутый к настоящему времени владельцами 35 ферм, дополнительные стимулы от GAP-Eco-Schemes и подорожание углеродных кредитов в ЕС: вот три причины, по которым Георг Герес, управляющий директор Indigo Agriculture Europe, считает будущее углеродного земледелия радужным.

Вместе с партнером инициативы, немецкой компанией по торговле сельскохозяйственной продукцией Beiselen, стартап намерен привлекать новых участников.

Программа призвана предложить сельскохозяйственным предприятиям новый источник дохода в виде подтвержденных углеродных сертификатов.

Фермеры должны быть заинтересованы в том, чтобы преобразовать свое управление в методы регенеративного земледелия, чтобы обогатить почву гумусом и сохранить в ней углерод. Это включает выращивание покровных культур, сокращение синтетических удобрений и меньшую обработку почвы.

«Вместе с Beiselen мы были очень воодушевлены прогрессом, достигнутым во время нашего пилотного проекта в весенний сезон, и участием первых предприятий за пределами США в программе Indigo Carbon, - сказал Георг Герес. - Сегодня около 35 хозяйств вовлечены в разработку нашей программы в Германии. Новые схемы GAP-Eco-Schemes также демонстрируют реальную динамику углеродного сельского хозяйства и могут создать дополнительные стимулы для компаний, участвующих в таких программах, как Indigo Carbon. Нас также воодушевляет рост цен на углеродные кредиты в ЕС, с начала года они выросли более чем вдвое. Это укрепляет нашу веру в то, что углеродные сертификаты станут новым и ценным источником дохода для фермерских хозяйств в ближайшие годы».

Фермы, которые участвуют в программе Indigo Carbon через Beiselen с предстоящего зимнего сезона, получат дополнительный стимул в размере 8,50 евро за зарегистрированный гектар для начала работы по преобразованию своих методов.

Денежный стимул может увеличиваться в зависимости от размера полей, охваченных программой, и используемых методов ведения сельского хозяйства.

Indigo Carbon считает, что скорость и степень, в которой фермы меняют свои методы ведения сельского хозяйства, определяют сокращение выбросов и увеличение содержания органического углерода в почве. Это, в свою очередь, определяет степень агрономической выгоды и количество углеродных сертификатов, которые получит ферма.

Программа Indigo Carbon - первая в своем роде в Европе, где используется методология Verra Verified Carbon Standard (VCS). Методология количественно оценивает сокращение всех выбросов важных парниковых газов на ферме вместе с увеличением содержания органического углерода в почве в результате применения регенеративных методов ведения сельского хозяйства.

Использование метода VCS предназначено для обеспечения целостности углеродных сертификатов.

Программа вызывает интерес таких компаний, как Barclays, IBM, Maple Leaf Foods, JP Morgan и Ralph Lauren Corporation, они взяли на себя обязательство покупать первые подтвержденные сертификаты выбросов углерода в сельском хозяйстве.

(Источник: f3.de. Автор: Ева Пипенброк).