Курс доллара: появилась надежда на доллар по 55

Экономисты, опрошенные «Праймом», считают, что курс доллара вернется к 55 рубля при стоимости нефти в сто долларов за бочку.

Курс доллара: появилась надежда на доллар по 55
© ТАСС

Аналитики отмечают, что глобальный спрос на нефть продолжает расти. Недавно цена барреля эталонной нефти Brent достигла 76 долларов, максимума за два года. В Goldman Sachs и Bank of Americа прогнозируют дефицит предложения из-за высокого спроса.

В «ВТБ Капитал» считают, что при цене экспортной марки Urals хотя бы в 65,4 доллара за баррель профицит российского бюджета составит 200-700 миллиардов рублей или 0,2-0,6 процента ВВП. Минфин, составляя бюджет, рассчитывал на стоимость Urals в 45,3 доллара за бочку.

Однако реакция рубля на нефть по сто долларов окажется сдержанной, считают эксперты.

Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков считает, что курс в таком случае составит 55 - 60 рублей за доллар. Эксперт «ФИНАМ» Андрей Маслов назвал отметки в 55 рублей за доллар и 73 за евро, если нефть будет стоить по сто и обойдется без новых санкций.

Дополнительной поддержкой для рубля станут повышение ключевой ставки в РФ, рост деловой активности и диалог с США и Евросоюзом.

Вечером 24 июня на торгах Московской биржи курс доллара снижался на 26,5 копейки, до 72,34 рубля. Евро потерял 35 копеек и стоил 86,28 рубля.

Проверить курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости