Эксперт дал прогноз, что будет с курсом рубля в ближайшее время

МОСКВА, 27 июн — ПРАЙМ. Опыт последних нескольких лет показал, что при появлении временного дисбаланса спроса и предложения на реальном рынке цены на нефть в краткосрочной перспективе могут продемонстрировать резкий импульс, и это, разумеется, отразится на курсе рубля. Об этом рассказал агентству "Прайм" управляющий активами "МКБ Инвестиции" Михаил Поддубский.

Эксперт дал прогноз, что будет с курсом рубля в ближайшее время
© РИА Новости

Он подчеркнул, что ситуация 2020 года усугубила проблему недоинвестированности отрасли, что облегчило текущий процесс восстановления нефтяных цен, однако до сих пор значимую роль в этом играют ограничения, введенные ОПЕК+.

"В связи с этим фундаментальных оснований для устойчивого движения нефтяных цен в район 100 долларов за баррель мы не видим, хотя полностью исключать краткосрочного движения в сторону этой отметки нельзя. В базовом сценарии на ближайшие годы мы ориентируемся на среднегодовые цены марки Brent вблизи 60-65 долларов за баррель. При ценах на нефть выше 70 долларов за баррель и текущем уровне макропоказателей равновесный курс пары доллар/рубль, согласно нашей модели, расположен ниже отметки в 70 рублей за доллар", — отметил Поддубский.

Он добавил, что, несмотря на это, сохраняющаяся санкционная/политическая премия в российских активах и сезонно слабый счет текущих операций в ближайшие месяцы могут сдерживать укрепление российской валюты. "Немаловажным фактором также остается вопрос реализации инфрастуктурных проектов в России, что теоретически может привести к уменьшению покупок валюты в рамках бюджетного правила. В базовом сценарии на горизонте второго полугодия мы ожидаем постепенного смещения пары доллар/рубль в диапазон 70-72 рублей за доллар", — подвел итог эксперт.