По банкротному делу «Чувашкредитпромбанка» начнутся расчёты с ТСЖ и УК

По делу о банкротстве АКБ ПАО «Чувашкредитпромбанк» увеличат процент удовлетворения требования кредиторов первой очереди и начнутся выплаты кредиторам третьей очереди. Об этом сообщает государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Ведомство сообщает об увеличении с 95,19% до 100% установленной суммы требований кредиторов первой очереди, включённых в реестр требований кредиторов банка.

Также в рамках проводимых выплат будут осуществлены расчёты с кредиторами третьей очереди, требования которых включены в реестр в составе основного долга, в размере 10,71% суммы установленных требований. В настоящее время кредиторам третьей очереди не выплачено ни рубля.

В министерстве финансов Чувашии добавляют, что на расчёты с кредиторами будет дополнительно направлено 259,39 млн рублей.

Напомним, что по действующему на тот момент законодательству, в первую очередь реестра требований кредиторов включаются требования физлиц, во вторую — налоговые долги, в третьей очереди — требования юридических лиц, в том числе ТСЖ и управляющих компаний. Ранее отмечалось, что ряд чебоксарских управляющих компаний и ТСЖ хранили средства в «Чувашкредитпромбанке».

Как сообщало ИА REGNUM, лицензия у АКБ ПАО «Чувашкредитпромбанк» отозвана 7 ноября 2019 года, в феврале 2020 года банк признали банкротом и открыли конкурсное производство.