В Башкирии могут ввести ограничения для участников чемпионата WorldSkills

Подготовка площадок для проведения финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 в Уфе проходит в плановом режиме. Об этом 28 июня сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на рабочей встрече в преддверии этого мероприятия в Уфе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Сообщается, что сейчас завершается возведение 87 тысяч кв. метров значимых площадей, а всего для проведения мероприятия планируется возвести 17 каркасных конструкций, которые трансформированы в девять павильонов.

Отмечается, что в настоящее время павильоны готовы для 19 компетенций, кроме этого, уже возведена комплексная площадка профориентации и установлено некоторое оборудование. Рабочие благоустраивают территорию. Идут закупки необходимого для соревнований оборудования.

Сообщается, что свое желание участвовать в чемпионате подтвердили представители 76 субъектов РФ. В Башкирии разработали усиленный регламент для недопущения распространения коронавируса на мероприятии: были учтены все необходимые требования Роспотребнадзора. На площадках будут работать медицинские инструкторы, планируется дополнительно подготовить сервис-группы.

«Подготовка площадок проходит в плановом режиме. Проведение чемпионата в намеченные сроки мы подтверждаем — это большое, крупное мероприятие и его нужно проводить. Сегодня мы обсуждали ухудшение эпидемиологической ситуации, поэтому вводим ряд дополнительных ограничений: для всех взрослых участников будем просить обязательное вакцинирование и отрицательный ПЦР-тест — это существенно уменьшит риски для всех (конечно, мы будем принимать во внимание медотвод). Мы ожидаем решения федерального оргкомитета для подтверждения запланированных дат и организуем мероприятие на самом высоком уровне», — приводит пресс-служба слова Назарова.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в Уфе с 21 по 25 июля 2021 года.