В ЦБ назвали срок появления в России цифрового рубля

В Банке России заявили, что в январе 2022 года начнется тестирование цифрового рубля, которое пройдет в несколько этапов на протяжении всего года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз.

ЦБ: Цифровой рубль в России появится уже в январе 2022 года
© Газета.Ru

Отмечается, что по результатам данной работы будет сформирована дорожная карта по внедрению цифрового рубля.

«На первом этапе планируется протестировать эмиссию цифрового рубля и еще ряд операций. В дальнейшем предполагается расширение списка тестируемых операций, а также увеличение количества участников пилота», — отметили в ЦБ.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что для удобства использования цифрового рубля необходимо обеспечить бесшовный переход из одной формы рубля в другую.

«Именно поэтому крайне важно взаимодействие с участниками рынка на всех этапах пилотного проекта», — добавила она.

В первую пилотную группу для тестирования цифрового рубля вошли 12 кредитных организаций: «Ак Барс», Альфа-банк, банк «Дом.РФ», ВТБ, Газпромбанк, «Тинькофф банк», Промсвязьбанк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, банк «Союз» и Транскапиталбанк.

Ранее заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов заявил, что со временем на смену наличным деньгам придет цифровой рубль, однако переходный период займет длительное время, в том числе из-за ментальных преград.

Идею цифрового рубля Банк России представил в середине октября. Предполагается, что он будет в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и станет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем.

Газета.Ru: главные новости