Курс доллара: главные причины обвала рубля

Специалист по валютам FxPro Александр Купцикевич рассказал, что курс доллара может вернуться к 73,3 рубля и подняться выше из-за влияния трех негативных факторов. Об этом пишет «Российская газета».

Курс доллара: главные причины обвала рубля
© ТАСС

Первый фактор - распространение «индийского» штамма коронавируса («Дельта») в России и по всему миру, а также невысокие темпы вакцинации в РФ.

Купцикевич отметил, что в стране завершился налоговый период и российская валюта потеряла дополнительную поддержку. По мнению эксперта, теперь инвесторы будут следить не только за изменением ключевой ставки, но и за бизнес-новостями в стране.

Вторым фактором может стать дешевеющая нефть. Будущее нефтяных цен прояснится в четверг, 1 июля, после заседания ОПЕК+. Все будет зависеть от объема добычи, на котором остановятся страны. При этом новая волна пандемии может снизить спрос на топливо по всему миру.

Третий фактор - ускорение инфляции. По мнению Купцикевича, властям нужно разработать дополнительные меры для сдерживания цен.

Дополнительная угроза для рубля - новые санкции от США и Евросоюза, но в этой сфере определенности пока нет.

По итогам торгов Московской биржи 29 июня средневзвешенный курс доллара с расчетами «на завтра» составил 72,5367 рубля. Минимальный курс составил 72,15 рубля, максимальный - 72,87 рубля.

Узнать курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости