Срок строительства насосной станции в поселке ЗИФ сорван

Срок строительства насосной станции в поселке ЗИФ сорван, констатирует факт председатель уличного комитета. Он опасается, что с такими темпами работы долгожданный объект не будет сдан даже до конца года.

Срок строительства насосной станции в поселке ЗИФ сорван
© penzainform.ru

«Уже несколько лет нам обещают это строительство. В 2020 году бывший губернатор обещал, что в сентябре у нас будет вода. Сентябрь 2020-го прошел. Потом - письмо от городской администрации, что 15 июня будет сдан объект водоснабжения. 15 июня прошло - водоснабжения нет», - возмутился председатель уличного комитета поселка ЗИФ Владимир Захаров.

В прошлом году выигравшая торги фирма не смогла выполнить свои обязанности. Пришлось проводить второй тендер, чтобы выбрать нового подрядчика. Он приступил к возведению насосной станции, чтобы подвести воду от улицы Аустрина к ЗИФу.

«Скорее всего, до Нового года «завяжем» поселок, а после пойдем дальше», - сообщал бригадир Виктор Гладнев.

«Эта компания, которая сейчас работает, хорошая», - говорил тогда Владимир Захаров.

Спустя полгода у председателя уличного комитета настроение стало совсем другим. Ведь ему сказали, что новый срок сдачи - 30 сентября, а на стройплощадке только фундамент залит и всего несколько рабочих.

«Нужно все засыпать, нужно здание, подключить отопление - все это сделать, то есть работы очень много. И практически они не работают - они сидят, потому что в сметах допущены какие-то ошибки. Как мне говорят строители, на 13,5 миллиона, а может, и больше», - заявил Владимир Захаров.

Бесплатную техническую воду в поселке используют в хозяйстве, питьевую покупают в городе. Жить так устали.

«Нам привозят пожарники каждую неделю только раз, в понедельник, по кубу. Представьте себе: больной муж лежит - и жить без воды!» - возмутилась жительница поселка ЗИФ Валентина Бурлинина.

Люди боятся, что в итоге проект заморозят, такое уже было. В начале 90-х совсем немного не довели металлические трубы до поселка - кончились деньги, водопровод забросили. Теперь проложили пластиковые, остался последний этап - построить насосную станцию.